Bacchant et Bacchante Paire de statues en terre cuite Reposent sur deux importantes bases en terre cuite richement décorées. H. Faune: 160 - 234 cm (avec socle) H. Bacchante: 158 - 232 cm (avec socle) Usures et restaurations. Outre l'évidente similitude des attitudes et physionomies avec le style de Carpeaux; on peut rapprocher cette rare paire de statues de l'oeuvre de Francisque Duret (1804 - 1865): Le danseur au tambourin et Le danseur napolitain dont la composition générale est très proche. Ce lot est présenté par Monsieur Alexandre Lacroix