ECOLE FRANÇAISE VERS 1950 (Mattin) Tastaneguy Huit aquarelles et dessins Hauteur : 30 cm Provenance : Jean-Paul-Blondeau Commentaire : Matti était décorateur et costumier pour la télévision française dans les années 1950-1970. Malheureusement, la série ne fut jamais tournée. Aquarelles représentant des héros de la guerre opposant au XVIIIe siècle au Canada, les français et des indiens comme " Renard Blanc ", contre les anglais et leurs alliés, principalement les guerriers Cree et Iroquois.