Ecole franco-flamande du début du XVIIe siècle Scène de la Commedia dell'arte Huile sur toile 'A SCENE FROM THE COMMEDIA DELL'ARTE', OIL ON CANVAS, FRENCH-FLEMISH SCHOOL, 17TH CENTURY Hauteur : 114 Largeur : 148 cm Provenance : Collection particulière du Sud de la France Commentaire : Une frise de six curieuses figures aux costumes colorés s'offre au regard du spectateur. Ces personnages sont des acteurs, comme l'atteste le masque et la fausse moustache portés par l'homme au centre, les chapeaux circulaires des femmes ou encore le rideau que l'on distingue à l'arrière-plan. Il s'agit d'une scène de 'Commedia dell'Arte' reprenant le thème bien connu de la diseuse de bonne aventure. La femme au centre prétend en effet lire la paume de la main de l'homme - peut-être s'agit-il de Pantalon - tout en fouillant sa poche, ce dernier étant distrait par la femme de droite qui a saisi sa moustache. A gauche, une femme âgée à la moue réprobatrice tourne le dos à la scène avec un enfant, tandis qu'à l'extrême droite, un dernier personnage nous invite dans cette intrigue en saisissant notre regard. Plusieurs versions de notre tableau sont connues. L'une est conservée en Floride, au John and Marble Ringling Museum of Art de Sarasota (1), et une seconde est passée en vente à Londres en 1997 (Christie's, 31 octobre 1997, n°63). Les scènes de théâtre sont assez rares dans la peinture des XVIe et XVIIe siècles et l'auteur de cette composition reste inconnu. Ses sources d'inspiration furent variées : l'on reconnaît par exemple les chapeaux tziganes des femmes (" bern ", roue enveloppée de bandeaux) que l'on peut observer sur la figure de L'Egyptienne au sein du 'Recueil de la diversité des habits…' publié à Paris en 1567 (fig. 1) ou encore dans un dessin de Nicolo dell'Abate du cabinet des arts graphiques du Louvre représentant 'Moïse sauvé des eaux'. 1. Voir cat. exp. 'L'Ecole de Fontainebleau', Paris, Grand Palais, 1972, n° 249.