Ecole génoise de la fin du XVIe siècle Recto : La chute des Géants ; Verso : Etudes d'un moine et de mains Recto : Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur papier bleu ; Verso : Crayon noir et sanguine, annoté 'Can(...)' en bas au milieu (Déchirures au centre, restaurations) Sans cadre Hauteur : 51,80 Largeur : 37,70 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Christie's, 21 mars 2002, n°128 (comme Ecole florentine du XVIe siècle) ; Acquis à cette occasion par les actuels propriétaires