Ecole italienne du début du XVIe siècle Entourage du Maître aux enfants turbulents Putto à la lampe à huile Terre cuite Hauteur : 33,50 cm (13,19 in.) Commentaire : L'attribution au Maître aux enfants turbulents constitue un nom de convention sous l'égide duquel fut rassemblée la production d'un ensemble cohérents de statuettes en terre cuite réalisées à Florence au début du XVIe siècle, dans l'entourage de Giovanfrancesco Rustici. Plusieurs sculpteurs se cachent très vraisemblablement derrière cette attribution. (Voir Philippe Sénéchal, "L'éclat du sombre ? Terres cuites façon bronze de la Renaissance italienne", Techné, 2012, n°36, p.31)