Auction archive: Lot number 239

Ecole italienne du XVIIe siècle Sainte Cécile

€0
€6,316
ca. US$8,611

€0
€6,316
ca. US$8,611

Ecole italienne du XVIIe siècle Sainte Cécile Huile sur toile (Accidents et manques) Hauteur : 125,50 Largeur : 178 cm Commentaire : Sainte Cécile, patronne des musiciens, a vécu au IIème siècle. Fille d'une famille noble, elle est mariée de force malgré son souhait de se consacrer à Dieu et de rester vierge. Une fois mariée elle convertit au christianisme son mari, Valérien, et ils vécurent dans la chasteté. Lors des persécutions des chrétiens, son mari est arrêté et exécuté. Peu de temps après ce fût son tour. Sainte Cécile a été inhumée dans les catacombes de Saint Callixte. En 822, la Sainte apparaît en songe au Pape Pascal et lui indique l'emplacement de son tombeau. Le cercueil est alors déplacé dans l'église Sainte Cécile au Trastevere et placé sous l'autel. En 1599, lors de la rénovation de l'église son cercueil est ouvert et on retrouve le corps de Sainte Cécile admirablement conservée et toujours dans la position dans laquelle elle avait été découverte. Une très belle statue de Stefano Maderno est placée sous l'autel, représentant la sainte dans la position de son martyr. Notre tableau témoigne de la position du corps de la Sainte lorsque sont cercueil fut ouvert à la fin du XVIe siècle.

4 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020