ECOLE ITALIENNE ou FRANCAISE du XVIIème siècle. 1 - Le petit Saint Jean à l'Agneau. Huile sur panneau de forme octogonale. Au revers, une annotation à l'encre Alex Allori. 13,5 X 17,5 cm. 2 - L'Enfant Jésus endormi près des instruments de la Passion. Huile sur panneau de forme octogonale (ancien vernis encrassé). Au revers, une annotation à l'encre Christofano Allori. 13,5 X 17,5 cm. Les annotations portées au revers de l'un et l'autre des panneaux évoquent les peintres florentins Alexandro Allori (1535 - 1607) et Christofano Allori (1577 - 1621), le musée des Offices conservant de ce dernier un petit tableau représentant l'Enfant Jésus endormi sur sa croix. Cadres en bois doré du XIXème siècle.