Auction archive: Lot number 84

ÉCOLE ITALIENNE VERS 1800 D'APRÈS

€1,500 - €2,500
ca. US$1,688 - US$2,813

€1,500 - €2,500
ca. US$1,688 - US$2,813

ÉCOLE ITALIENNE VERS 1800 D'APRÈS L'ANTIQUE Vénus Callipyge et Bacchus Paire de statuettes en albâtre. (Accidents, manques et restaurations) L'une porte une étiquette de collection ancienne: Collection / CG n°21 (ancienne collection Charles Guillemain). Italian school c. 1880 after an antique model, Venus Callipyge and Bacchus, pair of italian alabaster figures. HAUT. 30 CM • 11 3/4 IN. €1,500-2,500 Œuvre en rapport Vénus Callipyge, marbre, copie romaine du Iersiècle d'un original grec de l'époque hellénistique découverte à Rome dans la Domus Aurea, Naples, musée archéologique de Naples, n°inv. CSE-S-000453-9618. L'étiquette correspond à celles accolées sur les dessins de l'importante collection Charles Guillemain (Lyon, 1893 - Saint-Mandé, 1975). La Vénus Callipyge, mentionnée dans la collection Farnèse dès 1556, fut particulièrement commentée et critiquée au XVIIIesiècle. De nombreux artistes européens en firent la copie, on peut citer le sculpteur Sergel ou encore les gravures licencieuses de Rowlandson. Très appréciées des voyageurs du "Grand Tour", de nombreuses réductions en marbre, albâtre ou bronze circulaient vers 1800.

23 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030