École MEXICAINE du milieu du XVIIIe siècle. La Madre Santisima de la Luz. Cuivre . 25,5 x 18 cm. Petits manques et restaurations . Sans cadre. . La Madre Santisima de la Luz est la patronne de l’Archidiocèse de Léon, au Mexique. . La Vierge est représentée portant sur son bras l’Enfant Jésus qui tient un cœur enflammé, tandis qu’un ange agenouillé lui en présente une corbeille. Du bras droit, la Vierge sauve une âme prête à tomber dans la gueule d’un dragon symbolisant le péché et l’Enfer. . En 1722, le R.P. Juan Antonio Genovesi, S.I, à Palerme en Sicile, demandait avec insistance à la Vierge une image qui lui permettrait de convertir de nombreuses âmes lors de ses missions. La Vierge apparut à une religieuse, qui décrivit cette image au peintre, et donna elle-même cette appellation sous laquelle elle allait être invoquée. Cette image parvint jusqu’au Mexique en 1732. .