Ecole romantique Pot cylindrique et son couvercle, la panse ornée de scènes du combat des Centaures et des Lapithes et le couvercle de l'enlèvement d'Hippodamie Bronze à patine brune Porte la marque du fondeur 'BRAUX' sur la terrasse du couvercle Hauteur totale : 34 cm (13,38 in.) Commentaire : D'après le décor d'une chope en ivoire d'Allemagne du sud de la fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle, conservée au musée du Louvre (inv. OA 2304).