ÉCOLE RUSSE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE.
Bel encrier de bureau en marbre blanc, orné au centre d'une colonne surmontée d'un nid d'oiseau, à décor appliqué d'une tête de satyre, de guirlandes enrubannées et d'arabesques feuillagées finement ciselées en bronze doré. L'ensemble reposant sur quatre pieds. Au dos figure une plaque en bronze doré gravée d'un blason aux armes de la Maison princière des Dolgorouky. Usures et petits accidents du temps, mais bon état général. H. : 35, 5 cm - L. : 35 cm - P. : 24 cm.
colonne surmontée d'un nid d'oiseau, à décor appliqué d'une