Auction archive: Lot number 181

Ecole russe de la fin du XVIIIe siècle, d'après Richard Brompton (1734-1782)

€4,000 - €6,000
ca. US$5,481 - US$8,222
€18,000
ca. US$24,666

€4,000 - €6,000
ca. US$5,481 - US$8,222
€18,000
ca. US$24,666

Les enfants du tsar Paul Ier de Russie, les grands-ducs Alexandre (1777-1825) et Constantin (1779-1831) Pavlovitch. Gouache sur parchemin marouflé sur carton, conservée dans un encadrement en bois doré ancien surmonté d'une rosace de feuilles de laurier. Bon état, petit accident au cadre. A vue: H.: 18 cm - L.: 16 cm. Cadre: H.: 30 cm - L.: 24 cm. Historique: Cette miniature représente les petits-enfants favoris de Catherine la Grande portant l'Ordre de Saint-André, d'après la grande toile commandée par l'impératrice et peinte en 1781par Richard Brompton qui travaillait alors pour la Cour de Russie, conservée aujourd'hui à l'Ermitage. Le plus âgé des enfants, le futur tsar Alexandre Ier, est représenté de façon allégorique une épée à la main coupant le Noeud Gordien, tel que le fît Alexandre le Grand en 337 av. J.-C. selon la légende grecque, pendant que son frère brandit le drapeau rouge de l'Empire byzantin couronné par le labarum, insigne militaire adopté par Constantin Ier après sa vision de la Croix (suite à laquelle l'Empire romain devint officiellement chrétien). Les deux jeunes princes, homonymes des deux illustres empereurs, leur ont été associés par la volonté de leur grand-mère Catherine II afin de les introduire à leur glorieux avenir. On sait notamment que l'impératrice voulait rassembler les territoires de l'ancien Empire byzantin avec la Russie, en éjectant notamment les Turcs. Deux miniatures connues, en plus de la nôtre, ont été exécutées d'après le tableau original vers les années 1780-1790, une est conservée à l'Ermitage et est signée Heyde, datée 1790, l'autre est au palais de Pavlosk et n'est pas signée. Par ailleurs, une tabatière en or et émail réalisée par Louis Cousin vers 1781-1782, conservée également à l'Ermitage, présente une miniature ovale avec les portraits des grands-ducs Alexandre et Constantin dérivant de cette peinture. Bibliographie: Treasures of Catherine the Great, Hermitage Rooms at Somerset House, Thames & Hudson, 2001, cat. 39 p. 50-51. et cat. 119 p. 87. The Collections of the Romanovs, State Hermitage Museum, Merrell, 2003, cat. 1p. 56-57. La grande-duchesse Hélène Wladimirovna est née le 17 janvier 1882 à Tsarskoïé Sélo, elle est le dernier enfant et la seule fille du grand-duc Wladimir Alexandrovitch (1847-1909) et de la grande-duchesse Maria Pavlovna, née duchesse Marie de Mecklembourg-Scwerin (1854-1920). Elle passe sa plus tendre enfance à la Cour impériale de Saint-Pétersbourg, entourée de ses trois frères, les grands-ducs Cyrille (1876-1938), Boris (1877-1943) et André (1879-1956) avec qui elle restera très complice tout au long de sa vie. D’un tempérament très fort et très sur d’elle-même, elle épouse le 28 août 1902, à contre coeur du désir de sa mère, jugeant cette alliance de second ordre, le prince Nicolas de Grèce (1872-1938), alors lieutenant général dans l’armée grecque. Cette union se révélera très heureuse et comblée par la naissance de trois filles, les princesses Olga (1903-1997), Elisabeth (1904-1955) et Marina (1906-1968). Le prince était un cousin de sa femme, par sa mère, née grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie (1851- 1926), qui avait épousé le prince Guillaume de Danemark (1845-1913). Ce dernier avait accepté en 1863 le trône de Grèce laissé vacant par le départ du roi Othon Ier (prince de Bavière) et devient roi des Hellènes sous le nom de Georges Ier. Le roi était le plus jeune fils du roi Christian IX et de la reine Louise de Danemark, ainsi le nouveau souverain grecque était à la fois le beau-frère du tsar de Russie, par sa soeur Maria Féodorovna, du roi de Grande-Bretagne, par sa soeur Alexandra, et frère du roi Frédéric de Danemark. Le couple vécut en Russie jusqu’à la Révolution d’Octobre 1917, puis se réfugia en Grèce. Après la proclamation de la république dans ce pays, en mars 1924, il s’installa en France. Durant cet exil, qui dura jusqu’en 1935, le prince Nicolas gagna sa vie grâce à ses talents de peintre. Tandis que la grande-duchesse

16 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

16 Dec 2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440