Portrait du tsar Pierre le Grand en armure, vers 1714. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois noirci avec bordure en bois blanc. Restaurations, accidents au cadre. A vue: H.: 88, 5 cm - L.: 67 cm. Cadre: H.: 107 cm - L.: 87, 5 cm. Provenance: Cette oeuvre figurait dans la Villa les Perles, propriété du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935), ancienne résidence des comtesévêques de Drap. Elle fut mise en vente, après le décès du prince par sa veuve à Nice le 25 mars 1935 chez Maitrs J-J. Teeris et Jean Bernard sous le n°96.