Auction archive: Lot number 78

ÉCOLE RUSSE DU XVIIIE SIÈCLE

€5,000 - €6,000
ca. US$5,399 - US$6,479
€5,000
ca. US$5,399

ÉCOLE RUSSE DU XVIIIE SIÈCLE

€5,000 - €6,000
ca. US$5,399 - US$6,479
€5,000
ca. US$5,399

Portrait du tsar Pierre le Grand en armure, vers 1714. Huile sur toile, conservée dans un encadrement ancien en bois noirci avec bordure en bois blanc. Restaurations, accidents au cadre. A vue: H.: 88, 5 cm - L.: 67 cm. Cadre: H.: 107 cm - L.: 87, 5 cm. Provenance: Cette oeuvre figurait dans la Villa les Perles, propriété du prince Paul Alexandrovitch Demidoff (1869-1935), ancienne résidence des comtesévêques de Drap. Elle fut mise en vente, après le décès du prince par sa veuve à Nice le 25 mars 1935 chez Maitrs J-J. Teeris et Jean Bernard sous le n°96.

3 Nov 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

3 Nov 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440