Auction archive: Lot number 165

Ecole vénitienne du XVIe siècle Suiveur de Giovanni Cariani Portrait d'un patricien de Nuremberg

€6,000 - €8,000
ca. US$6,027 - US$8,036

€6,000 - €8,000
ca. US$6,027 - US$8,036

Ecole vénitienne du XVIe siècle Suiveur de Giovanni Cariani Portrait d'un patricien de Nuremberg Toile Inscriptions sur la lettre et le billet Etiquette au revers (Restaurations anciennes) Portrait of a Patrician from Nuremberg, canvas, Venetian School, 16th C. Hauteur : 91 Largeur : 71 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 18 avril 2000, n°367 Commentaire : Le tableau est une reprise, avec de légères variantes, du 'Portrait d'un patricien de Nuremberg' de Giovanni Cariani conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne (toile, 98,5 x 89 cm, signée et située vers 1536, Gemäldegalerie, n°6434). L'inscription sur la lettre concerne le modèle, né à Nuremberg le 17 mars 1470, et portraituré après une commande passée à Venise en 1536 : " Inclyta nurimberga protulit 1470 Mensis Martis die 17 Usq. Dum attulit formam hanc Venetiis 1536 eodem lustro ". Le dernier verset " Natura produxit tardius/Pictor figuravit extemplo " rappelle que le peintre n'a pas pas fait vieillir le modèle entre la commande et sa réalisation, contrairement à la nature. Quant au billet posé sur la table il conclut par la sentence : " Mors Naturam/ destruit / Tempus Artem ", la Mort détruit la Nature, le Temps l'Art.

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020