Ecoles du Nord du XVIIe siècle Portraits d'hommes Suite de 10 miniatures sur cuivre de forme ovale Dans un encadrement en bois sculpté et doré orné d'un relief sculpté en os représentant l'arrestation du Christ en partie centrale Dimensions de l'encadrement : 30,5 x 41 cm Portraits of men, miniatures on copper, a set of 10 in a gilded wood frame, Northern Schools, 17th C. Commentaire : Détail des miniatures (de haut en bas et de gauche à droite) : A. Ecole flamande vers 1600 Portrait d'homme à la fraise 5 x 4,2 cm B. Ecole flamande de la fin du XVIe siècle Portrait d'homme au large col de dentelle et au gilet richement brodé 6 x 5 cm C. Ecole anglaise du début du XVIIe siècle Portrait d'homme à la fraise et au pourpoint à crevées 5 x 4,2 cm D. Attribué à Gonzales COQUES Anvers, 1614 - 1684 Portrait d'un homme de guerre en cuirasse 5 x 3,7 cm E. Attribué à Gonzales COQUES Anvers, 1614 - 1684 Recto : Portrait d'homme de trois quarts au col blanc et à la veste brune Verso : Portrait de femme au collier de perles 3,5 x 2,8 cm F. Ecole hollandaise du début du XVIIe siècle Portrait d'homme au col blanc 3,5 x 2,8 cm G. Ecole probablement anglaise du début du XVIIe siècle Portrait d'homme en cuirasse à la large fraise de dentelle 4,8 x 3,8 cm H. Ecole probablement hollandaise de la première partie du XVIIe siècle Portrait d'homme au col de dentelle sur fond bleu 5 x 4 cm I. Ecole flamande du début du XVIIe siècle Portrait d'homme à la large fraise de dentelle 6 x 5 cm J. Ecole flamande du XVIIe siècle Portrait d'homme à la veste aux galons d'or 5 x 4 cm