ÉCONOMIE. 2 rares brochures physiocratiques. - Le Patriotisme au sujet des richesses de l'État. Petite brochure de 8 pp. in-8. Quelques taches. Sans lieu, sans date, sans auteur. [1763 ?]. Attribué par Barbier à Roussel de La Tour qui le date de 1763. - [Pierre-Samuel DUPONT DE NEMOURS]. Réflexions sur l'écrit intitulé : Richesse de l'État. « Edition de l'auteur ». Londres, 1763 [daté 1743 par erreur]. 32 pp. in-8. Grandes marges.