ECRAN A FEU D'EPOQUE LOUIS XVI LES BOIS ATTRIBUES A JEAN-BAPTISTE BOULARD OU FRANCOIS-TOUSSAINT FOLIOT LA SCULPTURE ATTRIBUEE A TOUSSAINT FOLIOT VERS 1784 En hêtre mouluré, sculpté et doré, le dessus en anse de panier sommé de fleurs et de feuilles d'acanthe, à décor de frises de perles et patenôtres, de fleurettes et de feuilles d'acanthe, le long des montants de culots en chute, reposant sur quatre pieds en enroulement issus de fûts de colonnes cannelées et réunis deux à deux par des cordages simulés ; restaurations à trois pieds H. : 112 cm. (44 in.) ; L.: 71 cm. (28 in.) ; P.: 44 cm. (17 ¼ in.)