ECRITOIRE en bronze patiné et bronze doré représentant une femme ailée assise sur un fauteuil à l’antique, se chauffant à un brasero. Elle présente deux godets en forme de vases couverts. La base rectangulaire en marbre vert de mer, creusée d’un plumier est ornée d’une frise ajourée de coeurs et repose sur des petits pieds à griffes de lion. Travail Néoclassique du XIXe siècle Avec des intérieurs en verre (petites égrenures au marbre, fêle à un intérieur en verre, usures à la patine) H : 32 - L : 43 - P : 23,5 cm