Ecritoire en placage de loupe de noyer ouvrant par deux abattants, le principal orné en son centre d'un cartouche en laiton et inscrustation de bois de violette, décor de filet d'ébène et filets d'ivoire. Fin XIXe siècle. 10 x 33 x 28 cm.