Auction archive: Lot number 77

€20,000 - €30,000
ca. US$21,445 - US$32,168

€20,000 - €30,000
ca. US$21,445 - US$32,168

Ecritoire formant candélabre en bronze doré et fleurs en porcelaine d'époque Louis XV, vers 1750 A GILT-BRONZE AND PORCELAIN FLOWER INKSTAND FORMING CANDLESTICK, LOUIS XV, CIRCA 1750 la façade simulant un devant de cheminée muni de chenets et son trumeau orné d'une paire d'appliques, le plateau supérieur centré d'un binet amovible flanqué de bouquets de fleurs, reposant sur une base roccaille simulant un dallage et orné d'un encrier et d'un poudrier, le revers en partie treillagé ; (un ornement manquant sur le linteau de la cheminée) Haut. 33 cm, larg. 23 cm Height 13 in; width 9 in

27 Apr 2017
Sotheby's
Paris

27 Apr 2017
Sotheby's
Paris