Auction archive: Lot number 172

Ecrivain français, prix Nobel en 1947 14

€8,000 - €10,000
ca. US$10,844 - US$13,555
€8,000
ca. US$10,844

€8,000 - €10,000
ca. US$10,844 - US$13,555
€8,000
ca. US$10,844

Ecrivain français, prix Nobel en 1947 14 lettres autographes signées + 5 lettres signées, environ 30 pages in-8 ou in-4. Années 1927/1949. Nombreuses enveloppes. Très belle correspondance. Vers 1927: «... Nous organisons, à quelques amis, une représentation privée du très beau film soviétique, interdit par la censure: Les derniers jours de S. Pétersbourg... demain jeudi - Vieux Colombier...», etc. 1929: «... Je voudrais bien savoir, avant de quitter Paris, ce que devient votre projet de scénario... si quelque point vous embarrasse, pourrions-nous opportunément en parler ensemble et avec Marc Allégret .. Je me souviens de vous avoir dit que je vous ferais parvenir le scénario de n'importe quel film, qui vous permette de voir comment il s'agit d'exposer cinématographiquement le sujet...» - «... ?Julien Green sort d'ici à l'instant'm'a dit ce matin G. Gallimard... En vain j'ai cherché à vous rattraper dans la rue...» - «... Aussi désireux de cette rencontre que vous pouvez l'être vousmême... Marc A.[llégret]... doit me rejoindre... Il vient de tourner, chez les Fabre- Luce, un film ? électoral'qui l'a complètement occupé...», etc. 1932: «... N'était-ce pas à vous que je parlais récemment de Thomas Traherne... vous recommandant, de préférence à ses Poetical Works... son volume de proses Centuries of Meditations...», etc. 1934: «... Comment vous dire ma joie? Votre Visionnaire dépasse, et de beaucoup, mon espérance. Mon attente était exigeante... J'ai beaucoup tardé à le lire... J'attendais l'heure: qui, pour moi, lorsqu'il s'agit d'une oeuvre littéraire, n'est jamais... l'heure où les critiques en parlent... Mais, Stoisy Sternheim me harcelant, j'ai fini par ouvrir Le Visionnaire... Cher ami, j'aime immodérément votre livre...», etc. 1935: De Fez, il écrit: «... J'ai beaucoup parlé de vous... avec Jef Last qui m'accompagne et qu'il faudra que vous ne tardiez pas à connaître... Ils ont mis à la disposition de Jef Last et de moi une très vaste et agréable chambre au second étage de leur maison arabe... Quelle ville !...». Gide était l'hôte de «Si Haddou», nom arabe de son ami Guy Delon. 1938: «... Je ne sais dans quelles dispositions vous êtes aujourd'hui. Mais le souvenir de mon dernier coup de téléphone me met mal à l'aise. Oubliez-le je vous prie: l'idée qu'il peut salir notre amitié m'est intolérable...», etc. 1946: De juillet 1940 à septembre 1945, Green séjourna aux Etats-Unis; à Baltimore, il écrivit un seul ouvrage en langue anglaise, des souvenirs sur la France: Memories of Happy Days, pour lequel il obtint le Prix Harper. Cette missive de Gide est entièrement consacrée à ce livre que vient de lui prêter son ami Jef Last: «... Je n'ai pas encore lu tout le livre; assez stupidement, l'ouvrant au hasard, j'ai commencé ma lecture au chap. VIII; puis ai poussé jusqu'à la fin, d'un trait... je n'ai jamais plus envie de vous revoir que lorsque je viens de vous quitter... Simplicité, honnêteté profonde, naturel - ces qualités exquises (et aujourd'hui si rares !) que nous goûtons si fort... je les retrouve en vous, et m'y repose... Et, en plus... ah ! tout ce que vous dites de la création d'Adrienne Mesurat. ?The author creates characters, and the characters create the plot'... Quel merveilleux portrait vous tracez de Cocteau ! - Et tout ce que vous dites de notre extraordinaire soirée au Lido, après la mémorable soirée chez Prunier... ce que nous avons dit... et, surtout, ce que nous n'avons pas su nous dire...». On joint: 1) 3 brouillons de lettres de Green à Gide (deux manuscrits et un long tapuscrit; Baltimore et Paris, années ?40) d'argument littéraire. 2) Un document imprimé intitulé «Moyens d'entraînement au travail» et «Moyens matériels, tous douteux», extraits de son Journal (notes de l'années 1894): «... peu manger, se maintenir les extrémités très chaudes, ne pas trop dormir... ne jamais chercher à s'entraîner au moment même par la lecture d'autrui... lire, mais pieusement, quelques lignes... Virgile, Molière, Bach (lu s

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

27 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001