Auction archive: Lot number 68

Ecrivain Manuscrit aut. signé «L'Eglise

€2,000 - €3,000
ca. US$2,155 - US$3,233
€3,500
ca. US$3,772

€2,000 - €3,000
ca. US$2,155 - US$3,233
€3,500
ca. US$3,772

Ecrivain Manuscrit aut. signé «L'Eglise Ste-Marie de Saarbeck, Concert de Marie Pleyel». (circa 1860). 4 ff. grand in-folio, plis marqués, le dernier feuillet déchiré en 4. Belles pages de l'écrivain dédiées à la pianiste Marie Moke-Pleyel pour qui Dumas avait consacré un de ses fameux romans, Une aventure d'Amour, paru en feuilleton en 1859-1860; la nouvelle de Dumas s'appuie sur la construction de la chapelle de Saarbeck qui eut pour parrain et marraine le roi et la reine de Belgique sous l'égide de la princesse d'Aremberg; pour son achèvement, il ne manquait plus que la poésie, l'art et le génie: On avait Marie Pleyel. On comprit que cette femme avait de l'or, des perles, des diamants plein les mains, et qu'en obtenant d'elle qu'elle ouvrit les deux belles mains sur les touches d'un piano, elle en laisserait des trésors (...). C'est donc Marie Pleyel que vous allez entendre ce soir, en même tems que vous accomplirez une pieuse action. Dieu dont vous bâtissiez le temple permet que vous ayez en ce monde une idée des concerts célestes. Joint une L.A.S. et 3 B.A.S. de Dumas (demi-page in- 4 et 3 pp. in-12 et in-16): Nous ferons de notre mieux pour être économe. Je vous le laisserais bien un mois entre les mains si vous vouliez en détacher les neuf derniers pour m'aider à payer mon terme du 15. Notes de Dumas à Scribe, remettant le 1er acte moins le chant final devant lequel je recule (...); un bon pour un exemplaire de mes bêtes (...).

9 Apr 2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

9 Apr 2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87