Écuelle couverte en argent uni à bord fileté, oreilles fleurdelisées et ajourées, le couvercle aux armes d'alliance, à dextre «d'azur à un loup (?) passant d'argent, au chef d'argent chargé de trois demi-vols»; à senestre «d'azur à la bande d'or accompagnée de deux abeilles». XVIIe siècle. Couvercle: Paris, 1690. Corps: probablement Brest, 1690, Maître-Orfèvre: incomplet. D. aux oreilles: 27 cm - Poids 520 g BL Replané, armorié postérieurement.