ECUELLE ET SON COUVERCLE EN ARGENT PAR ALBERT-GABRIEL-BOUTHEROUE-DESMARAIS, PARIS, 1743 Le corps uni sur fond plat, les anses moulurées de coquilles et d'enroulements végétaux, le couvercle à doucine à bordure d'oves, décoré de motifs Régence, la prise en toupie ornée d'un profil de femme, poinçons sur le bord du corps: jurande (lettre C), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: jurande et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: décharge; sur les oreilles: maître-orfèvre Longueur: 32 cm. (12 5/8 in.) 956 gr. (33.70 oz.) (2)