[EDELMANN] Hugues REBELL. Les Nuits chaudes du Cap Français. Paris, 1936, in-4 en feuilles sous emboitage, quelques piqures à la couverture. Illustré de 34 pointes-sèches originales de Ch.-A. Edelmann. Tiré à 300 exemplaires, un des 25 exemplaires sur Isle-de-France fabriqué à la main, comprenant : une suite du premier état tirée sur Chine ; une suite de l'état définitif en noir tirée sur chiffon du Marais, une suite de l'état définitif en couleurs tirée sur chiffon du Marais; une suite des 34 compositions gravées à l'eau-forte, avec remarques et tirée en vert sur Lana (essai de gravure non retenu) et un cuivre, numérotés de I à 25. (n°7). Cuivre manquant.