EDELSTEIN UND GOLD OHRHÄNGER, Marokko, Fez, 19. Jh. Maticha. Zweiteilige Ohrhänger mit Haken aus je einem Tropfen-, bzw. Kreismotiv, verziert mit zahlreichen roten und blauen Edelsteinen. Rückseite des Mittelteils verziert mit durchbrochen gearbeitetem Fach. Tropfenförmiges Abschluss-Pendentif. Sechs Edelsteine fehlen. L ca. 11 cm. Provenienz: - Christie's, London, 17. April 2007, lot 340. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Mindestzuschlagspreis: