EDGAR BRANDT (1880-1960) Lampadaire 'La tentation', vers 1920-1926 Bronze doré ; abat-jour en verre gravé à l'acide et patiné (probablement remplacé) / gilt-bronze ; acid-etched and patinated glass shade (probably replaced) H 163,5 cm / 64 3/8 in Estampillé E. BRANDT et portant la mention MADE IN FRANCE à l'extrémité de la queue du serpent Provenance Ancienne collection Gunter Sachs, dans la famille depuis.