Edgar BRANDT & DAUM (1880-1960) TROIS APPLIQUES - circa 1925 à deux bras de lumière en fer forgé noirci patiné à deux caches ampoules coniques évasés en verre blanc opaque à fond granité à l'acide et trace de patine grise. Platines de fixation à corps carré ornementées en leurs centres de larges volutes. Signé du cachet "E. Brandt" sur chaque pièce et "Daum Nancy" sur les caches ampoules. Haut. 38,5 cm (14,96 in.) long. 41 cm (16,14 in.) - prof. 17 cm (6,69 in.) THREE WROUGHT IRON WALL-LIGHTS WITH WHITE ACID-ETCHED GLASS SHADES; THE MOUNT STAMPED "E.BRANDT" THE SHADES ENGRAVED "DAUM NANCY"