Auction archive: Lot number 63

Edgar DEGAS (1834-1917)

€20,000 - €30,000
ca. US$25,927 - US$38,890
€15,500
ca. US$20,093

Edgar DEGAS (1834-1917)

€20,000 - €30,000
ca. US$25,927 - US$38,890
€15,500
ca. US$20,093

Danseuse regardant la plante de son pied droit (bronze n°40) Bronze à patine brune. H : 46 cm Poinçon de la signature Degas et le n°18/20. Il s’agit d’une épreuve fondue par Nelly Hebrard, fille d’Adrien Hebrard qui, en 1949, racheta les droits de reproduction des sculptures de Degas à ses héritiers. La galerie Blanche à Stockholm et la Knœdler gallery de New-York se chargèrent de la commercialisation de cette série de bronzes. Un autre exemplaire de notre danseuse, conservé au Denvers Art Museum ayant les mêmes caractéristiques de fonte, le même principe de numérotation, le poinçon Degas et ne présentant pas non plus de cachet de fondeur est répertorié dans le catalogue raisonné des sculptures de Degas sous le n°40 p. 199. Bibliographie en rapport : Degas sculptures, Catalogue raisonné des bronzes, International arts and the Torch press, 2002.

27 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720