Auction archive: Lot number 060

Edgar Degas, Frauenbildnis

Auktion 21.4.2007
21 Apr 2007
Reserve
€38,000
ca. US$51,361

Edgar Degas, Frauenbildnis

Auktion 21.4.2007
21 Apr 2007
Reserve
€38,000
ca. US$51,361

Hilaire Germain Edgar Degas Paris 1834 - 1917. Bedeutender französischer Historien- und Genremaler, Porträtist, Interieurs, Bildhauer, Zeichner u.v.a.m. Motiv: Leicht seitlich gegebenes Brustbildnis einer jungen Frau im Alter von etwa 25 Jahren mit lockigem Haar. In ein schwarzes Kleid mit weißem Besatz gekleidet, wendet sie den Blick zum Betrachter hin. Entstehungszeit wohl um 1860. Dieselbe Dame ist als "Frau mit Regenschirm" ("La femme à l´ombrelle", 61 x 50,4 cm) und im Alter von etwa 35 - 40 Jahren um 1876 von Degas porträtiert worden (vgl. z. B. ganzseitige Farbabbildung bei F. Baumann/ M. Karabelnik (Hgg.), Degas. Die Porträts, London/Zürich 1994, Abb. S. 244). Öl auf Leinwand, doubliert, unten links signiert "Degas", 41 x 29 cm, gerahmt. Flächig craqueliert, teils retuschiert. Lit.: Saur AKL Bd. 25, S. 203 - 208 mit vollständiger Literatur); P. A. Lemoisne, Degas et son oeuvre, 4 Bde., Paris 1946-49; F. Russoli/F.Minervino, L´opera completa di Degas, Milano 1970. Benezit Bd. 4, S. 344 - 351.

21 Apr 2007
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

21 Apr 2007
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345