Auction archive: Lot number 18

Edina I

€50,000
ca. US$56,446

Edina I

€50,000
ca. US$56,446

Edina I. 1983. Mischtechnik und Sand über Collage auf Wellpappe, in Original-Schattenfugenrahmen montiert. Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt und bezeichnet. 70 x 102 cm (27,5 x 40,1 in). Schattenfugenrahmen: 74,5 x 107 cm (29,3 x 42,1 in). [JS]. • Charakteristische Komposition eines der deutschen Informel-Protagonisten. • Faszinierendes Beispiel für Schumachers Action-Painting, dessen abstrakte Motivik ein wunderbares Zeugnis des hochdynamischen Malaktes ist. • Eindrucksvolle haptische Präsenz der Farbe, die Schumachers Wunsch, Farbe als Materie zu gestalten, erfahrbar werden lässt. • Teilnehmer der documenta II (1959), documenta III (1964) und documenta 6 (1977). Die Arbeit ist im Emil Schumacher Archiv, Hagen, unter der Nummer "0/212" registriert. PROVENIENZ: Sammlung Peter Raue, Berlin. Arnold Herstand & Company, New York (verso mit dem Etikett). Privatsammlung Baden-Württemberg. AUSSTELLUNG: Emil Schumacher Späte Bilder, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 13.5.-25.6.1989, Kat.-Nr. 92 (verso mit dem Etikett). Emil Schumacher Retrospektive, Galerie Nationale de Jeu de Paume, Paris/Hamburger Kunsthalle/Haus der Kunst, München, 1997/98, Kat.-Nr. 34 (mit Abb.).

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166