Auction archive: Lot number 3198

Edition Mariannenpresse Konvolut von 19 Bänden

€450
ca. US$496
€380
ca. US$418

€450
ca. US$496
€380
ca. US$418

Edition Mariannenpresse. Konvolut von 19 Bänden der Reihe. Mit Originalgraphiken. Verschiedene Formate, meist 31,5 x 22 cm. Originaleinbände. Berlin 1980-1997. Alle Bände von den Autoren und Künstlern im Druckvermerk signiert. Enthält (die Anzahl der numerierten Exemplare enthält nicht die Künstlerexemplare, die Gesamtauflage liegt meist um 20-30 Ex. höher): U. Schmidt. Unterm Halbmond. Mit Holzschnitten von A. Waldschmidt. 2003. - 112. Veröffentlichung. - 80 Ex. J. K. Hultenreich. Anfang Ende Anfang. Mit Lithographien von M. Noll. 1998. - 96. V./A.- 100 Ex. H. Laitzsch u. a. Kleine Operationen am Gegenstand. Mit Zeichnungen von J. Laitzsch. 1997. - 93. V./A. - 100 Ex. T. Lehnert. Heidi und Schmidt. Mit Lithographien von J. Grützke. 2006. - 121. V./A. - 100 Ex. D. Brickwell. Zahlen. Mit Lithographien von A. v. Bodecker. 2004. - 116. V./A. - 80 Ex. T. Schimanski. ABC. Typografie B. Sommershof. 2007. - 127. V./A. - 100 Ex. Th. Kunst. Vergangenheit für alles. Mit Radierung von S. Gille. 2008. - 129 V./A. - 80 Ex. Q. Margalit. Virginia’s Stone. Mit Radierungen von G. Creutzburg. Leporello. 1995. - 84. V./A. - 100 Ex. J. Schenk. Geschenke. Mit Lithografien von N. Ungeheuer. 2007. - 128. V./A. - 80 Ex. J. Hoffmann. Nach Moskau. Mit Holzschnitten des Autors. 1994. - 75. V./A. - 100 Ex. G. Degenhardt. In Praise of Oints oder Mariua zu Ehren. 40 Zeichnungen mit dem Gänsekiel. 1983. - 120 Ex. H. Oehring. Sieben. Mit Siebdrucken von H. Klennert. 1999. - 101. V./A. - 100 Ex. - Mit CD. K. G. Hufnagel. Ohne Datum. Mit Radierungen von F. Hufnagel. 2005. - 120. Druck. - 80 Ex. B. Cosic. Alaska! Mit Radierungen von W. Petrick. 2008. - 125. V./A. - 40 Ex. Fr. Zeischegg. Maßstab der Erinnerung. 2000. - 105. V/A. - 100 Ex. I. Vrkljan. Stationen. Mit Offsets von E. Kuwertz. 1981. - Spindler 98/5. - 300 Ex. E. Häfner. Wessen Zuhause ist dessen. Mit Lithographien von M. Häfner. 1997. - 92. V./A. - 100 Ex. E. Momber. Chinamesser. Mit Lithographien von T. Bechert. 2005. - 120. V./A. - 80 Ex. B. Wagner. HEL. Mit Holzschnitten von P. Herrmann. 2005. - 119. V./A. - 80 Ex. – Frische Exemplare.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025