Important vase conique évasé reposant sur un talon plat circulaire en céramique émaillée or nuancé mauve à décor de femmes et de biches vertes et bleues. Signature en creux «Cazaux». Vers 1935. H: 29 cm L: 35 cm P: 20 cm (éclats à la base) A conical vase in enamelled ceramic with women and does. Intaglio signature «Cazaux». Circa 1935. H: 11 ½ in L: 13 ¾ in D: 7 ¾ in Bibliographie: Mireille Cazaux-Charon, «Edouard Cazaux, céramiste - sculpteur Art Déco», Editions Monelle Hayot, Paris 1994, décor similaire à celui du modèle reproduit à la page 121