Edouard DAMMOUSE (1850-1903) HAVILAND & C° LIMOGES. Importante paire de vases de l'atelier d'Auteuil (1876-1881) en terre cuite émaillée à décor peint dit " impressionniste " aux comédiens inspirés de la " comédia dell'arte " - fond bleu foncé, monogrammé EDs pour à la droite des figures H.30 cm Diam.25 cm Marque en creux et numéro de forme 13. Formes similaires au Musée Adrien Dubouché à LIMOGES. Défauts d'émaillage et petits accidents au talons.