Auction archive: Lot number 110

Edouard DAMMOUSE (1850-1903) HAVILAND

€3,000 - €5,000
ca. US$3,305 - US$5,509

€3,000 - €5,000
ca. US$3,305 - US$5,509

Edouard DAMMOUSE (1850-1903) HAVILAND & C° LIMOGES. Importante paire de vases de l'atelier d'Auteuil (1876-1881) en terre cuite émaillée à décor peint dit " impressionniste " aux comédiens inspirés de la " comédia dell'arte " - fond bleu foncé, monogrammé EDs pour à la droite des figures H.30 cm Diam.25 cm Marque en creux et numéro de forme 13. Formes similaires au Musée Adrien Dubouché à LIMOGES. Défauts d'émaillage et petits accidents au talons.

30 Nov 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

30 Nov 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31