Édouard Denis BALDUS (1813-1889). Recueil d'ornements d'après les maîtres les plus célèbres des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, Librairie Polytechnique de J. Baudry éditeur. 1866. 52 planches in-folio imprimées sur papier vergé dit de Hollande. Album imcomplet.