Edouard DROUOT (1859 - 1945) "Libellule" Sculpture en bronze à patine brune à rehauts dorés, figurant une femme parmi des roseaux, tenant une branche pour agacer la libellule posée sur sa jambe. Signée "Drouot" sur la base et titrée dans un cartouche "Libellule par Drouot, 3me médaille". H : 72,5 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg : «Les Bronzes du XIXème siècle», Dictionnaire des Sculptures, les Editions de l'Amateur, 1989, modèle reproduit page 292. A "Dragonfly" patinated bronze sculpture, with gold highlighs, by Edouard Drouot Signed "Drouot" on the base and titled in a banner "Libellule par Drouot, 3me médaille". H : 28,54 inch