Edouard GOERG 1893 - 1969 Heurs et malheurs du paysan - 1936 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "E.Goerg / 36" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Paris, Galerie Drouant-David, 1942, n°39 Paris, Salon d'Automne, Hommage à Edouard Goerg, 1970, n°28 Saint-Omer, Musée de l'Hôtel Sandelin, Le surréalisme dans l'oeuvre d'Edouard Goerg Bibliographie : J.Duche, "Où les artistes vont-ils chercher le tragique?" in Formes et couleurs, n°3, 1946 G.Diehl, Edouard Goerg, Editions de Clermont, Paris, 1947, reproduit p. 57 Waldemar George, Edouard Goerg, Pierre Cailler, Editeur, Genève, 1965, reproduit pl. 23 Cette oeuvre sera inlcuse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak. Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower right