Edouard GOERG 1893 - 1969 Les sisters - 1928 Huile sur toile Signée vers le bas à droite "E Goerg" Contresignée, datée et titrée au dos "les Sisters / Ed Goerg / N°12-avril 1928" Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Fraysse & Associés, 2009 Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Paris, Galerie Georges Bernheim et Cie, Goerg, 1929, n°31 Paris, Galerie Visconti, Ed. Goerg Sélection d'oeuvres anciennes et récentes, 1950, n°6, reproduit Paris, Jean-Claude Bellier, Ed. Goerg, 1975, n°12, reproduit Bibliographie : L'Oeil, mai 1975, reproduit p.59 Cette oeuvre sera inlcuse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak. Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right, signed again, dated and titled on the reverse