Edouard GOERG 1893 - 1969 Rose, violette, marguerite ou la fenêtre fleurie - 1926 Huile sur toile Signée à gauche "E Goerg", contresignée et titrée au dos "Rose Violette Marguerite ou / la fenêtre fleurie / Ed Goerg" Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Provenance : Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Paris, Galerie Visconti, Ed. Goerg Sélection d'oeuvres anciennes et récentes, 1950, n°3 Bibliographie : Cette oeuvre sera inlcuse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak. Commentaire : Oil on canvas ; signed on the left, signed again and titled on the reverse