Auction archive: Lot number 31

Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Lapin, une oreille dressée" - Circa 1919-1930

€0
€1,820
ca. US$2,028

€0
€1,820
ca. US$2,028

Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) "Lapin, une oreille dressée" - Circa 1919-1930 Épreuve en bronze patiné vert antique et marron, tirage d'époque de Susse Frères, fonte à cire perdue. Signée des deux noms. Haut. 6 cm - long. 6,5 cm - prof. 4 cm Historique : Modèle édité par Susse Frères du 10 juillet 1919 à décembre 1930. Bibliographie : Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°650 et reproduit p. 372. "Lapin". A patinated bronze by Édouard-Marcel Sandoz ; cast by Susse Frères ; signed ; H. 2.36 in. - W. 2.55 in. - D. 1.57 in.

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020