Auction archive: Lot number 337

Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971), "Lévrier Barzoï jouant", circa 1929, Sculpture en bronze à patine noire

VENTE LIVE D'HIVER
28 Nov 2023
CHF15,000 - CHF20,000
ca. US$17,025 - US$22,700

VENTE LIVE D'HIVER
28 Nov 2023
CHF15,000 - CHF20,000
ca. US$17,025 - US$22,700

Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971), "Lévrier Barzoï jouant", circa 1929, Sculpture en bronze à patine noire, signé sur la terrasse "EM Sandoz" et cachet de fondeur "Valsuani", pièce unique.
L : 25 x 11,5 cm, H : 15 cm
Référence:
Un certificat de la Fondation Sandoz en date du 25 novembre 2010 sera remis à l'acquéreur

Félix MARCILHAC, "Edouard Marcel Sandoz sculpteur animalier", Edition de l'amateur, référencé sous le n°481 (MAM6/1929-1) pp. 247-344

Note:
Il est à signaler que notre sculpture bien que référencé n'était pas localisée. Il s'agit donc d'un découverte précieuse pour les amateurs du sculpteur.
Offert par Edouard Marcel Sandoz à Mme P, puis par descendance à notre vendeur.
BeauxArts

28 Nov 2023
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

L : 25 x 11,5 cm, H : 15 cm
Référence:

Note:
BeauxArts

28 Nov 2023
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166