Edouard Pignon (1905-1993) "Ostende" 1949 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 46 x 55 cm Historique: Exposition "Edouard Pignon, olbilder, aquarelle", Galerie im Rathaus, Berlin, Allemagne, 18 septembre - 31 octobre 1970 Porte au dos l'étiquette de l 'exposition Collection Bernezat "Un regard sur la peinture du XXème siècle" Maison Ravier, Morestel, , 12 mars - 5 juin 2016 A figuré à l'exposition "Edouard Pignon Ostende au musée des Beaux-Arts de Lyon, 18 mai 2017-21 août 2017 Bibliographie: Reproduit dans le catalogue de l'exposition "Édouard Pignon Ostende (1946-1953)" au musée des Beaux-Arts de Lyon, 18 mai 2017 - 21 août 2017.