Auction archive: Lot number 017

Eduard Friedrich Pape, Gebirgssee in den Alpen. Spätes 19. Jh.

Auction 23.09.2017
23 Sep 2017
Opening
€500
ca. US$597

Auction 23.09.2017
23 Sep 2017
Opening
€500
ca. US$597

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Pape" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit rotem Siegel der "Gemälde Galerie Rolauf Berlin" u.re. sowie li. in Blei nummeriert "348". In einer profilierten rötlich-goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Darauf u.Mi. auf einem Messingschild bezeichnet.
Bräunliche Flecken auf der Malschicht. Großflächige Übermalungen im Himmel sowie Höhen des Bergmassivs Mi. nachgezogen.
33,1 x 50,3 cm, Ra. 45,1 x 62,1 cm.

23 Sep 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Sep 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788