Eduard Klablena (Bucsan/Ungarn 1881 - 1933 Langenzersdorf) Tierphantasie "Theaterdirektor" Langenzersdorfer Keramik, 1915-1918 Keramik, weißer Scherben, weiß, schwarzbraun und fliederfarben glasiert; am Boden gemarkt: schwarze Unterglasurmarke "EK"; praktisch unsichtbar restauriert; H. 20,5 cm Provenienz Privatbesitz, Deutschland Literatur Christa Zetter (Hg.), Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, Galerie bei der Albertina Christa Zetter, Wien 2000, S. 34