Auction archive: Lot number 2352

Èduard Treviès

19. Jahrhundert
21 May 2022
€1,200 - €1,400
ca. US$1,270 - US$1,482

Èduard Treviès

19. Jahrhundert
21 May 2022
€1,200 - €1,400
ca. US$1,270 - US$1,482

Èduard Treviès Drei Studien zu einem Reiher und Hennen Tusche und Deckfarben auf braunem Papier. 28,5 x 41,5 cm.Diese unsignierte Zeichnung könnte durchaus von dem französischen Zeichner, Aquarellisten und Buchillustrator Éduard Traviès stammen. Traviès gehört zu jenen Künstlern, in deren Werken sich das große Interesse des 19. Jahrhunderts für die Naturwissenschaften spiegelt; einer Zeit, in der großartige und üppig illustrierte Bücher zu Flora und Fauna unserer Erde herausgegeben wurden. Wichtig waren dabei die Beobachtungsgabe und die exakte, naturgetreue Wiedergabe des Gesehenen.ProvenienzDeutsche Privatsammlung

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

21 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296