Auction archive: Lot number 66

Eduardo Arroyo (Madrid, 1937) André Malraux "Les oraisons funèbres"

Auktion 01.12.2016
1 Dec 2016
Opening
€900 - €1,500
ca. US$948 - US$1,581

Auktion 01.12.2016
1 Dec 2016
Opening
€900 - €1,500
ca. US$948 - US$1,581

Libro de artista ilustrado con diez litografías originales de Eduardo Arroyo Firmado a lápiz por el pintor, en la justificación del tiraje. Presentado en su estuche original. Ejemplar numerado 31. Uno de los 70 ejemplares que además porta, una litografía original de Eduardo Arroyo representando el retrato de André Malraux, firmada a lápiz, más una suite completa de las diez litografías, firmadas a lápiz y numeradas, presentadas en carpeta entelada aparte. La edición total es de 495 ejemplares y 20 números "Hors Commerce". Editions Michèle Trinckvel, 1984. Medidas de las litografías: 45 x 61 cm.

1 Dec 2016
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

1 Dec 2016
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760