Die früheste vollständig überlieferte Tragödie der Weltliteratur. Übertragen von Emil Staiger. Mit vier Holzschnitten von Eduardo Chillida Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1978. Mit vier ganzseitigen Holzschnitten, davon einer signiert und einer auf dem Umschlag. Lose Doppelblätter in Originalumschlag, schwarzer -chemise und schwarz-weißem -schuber.
Sechster Druck der Edition Tiessen. – Eins von 100 Exemplaren (Gesamtauflage 170). – Auf Velin d’Arches, gesetzt aus der Original-Janson-Antiqua, gedruckt in den Werkstätten der Trajanus-Presse. – »Zu den Glücksfällen der Edition zählt auch die Einvernahme solcher Künstler wie Eduardo Chillida […] Die Holzschnitte Chillidas für Aischylos bilden harte rhythmische Formstöße, die an die monumentalen Eisenskulpturen des Bildhauers erinnern […]« (Lothar Lang .
31,5 : 21,5 cm. 52, [4] Seiten.
van der Koelen 78003–78006. – Spindler 41.6. – Tiessen V, 7. – Lang, Tiessen S. A 15 und ET 6