EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastián, 1924 – 2002) -Álbum con 40 fotografías del montaje de una exposición de Chillida, en la Sala Gaspar, 1971. Procedencia: Colección Particular Antonio Orzaez (1933-2021). Las fotografías poseen el sello Orzaez. Medidas: 29,5 x 23,5 cm (álbum); 18 x 13,5 cm (fotografías, x 40). Este conjunto pertenece a la colección personal de Antoni Orzaez, fotógrafo de los artistas. Su trabajo en la Sala Gaspar, le encamino a capturar y conocer la vida de muchos creadores imprescindibles para la historia de ello. En muchos casos su cercanía con ellos se convirtió en amistad, como por ejemplo con Chillida, quien le regalo personalmente muchas obras, dedicándoselas con gran afecto. Chillida inicia su formación en la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Madrid, pero abandona sus estudios para dedicarse al fútbol, como portero de la Real Sociedad. A consecuencia de una lesión se ve forzado a abandona el deporte, y será entonces cuando despierte su vocación artística. Se inicia en el dibujo en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, y poco a poco va creciendo su interés por la escultura. Será durante sus años en París cuando realice sus primeras esculturas en yeso, impresionado por la escultura griega arcaica del Louvre. En la capital gala celebrará su primera exposición, de escultura, en 1950. En 1951 regresa definitivamente a San Sebastián, y realiza su primera obra en hierro, material con el que trabajará el resto de su vida. Con la idea de que el arte debía ser accesible a todos, realizó a lo largo de su vida numerosas obras públicas, así como esculturas para museos de todo el mundo. Sus obras dialogan con el entorno, por lo que muchas son ya consideradas lugares emblemáticos para los ciudadanos, como ocurre con el donostiarra “Peine del viento” y con la “Puerta de la Libertad” de Barcelona. A lo largo de su vida, Chillida recibió numerosos premios y galardones, entre los que cabe destacar el Premio Carnegie, el Rembrandt, el de la Fundación Wolf de las Artes y el Príncipe de Asturias de las Artes. Fue además académico de San Fernando, y miembro de la Academia Americana de las Artes y las Ciencias, Honorario de la Royal Academy of Arts de Londres y de la Orden Imperial del Japón, y obtuvo la Gran Cruz al Mérito Humanitario de la Institución del mismo nombre de Barcelona. Además de en su Museo Chillida-Leku de Hernani, está representado en museos y colecciones de todo el mundo, como el Guggenheim de Bilbao, el MOMA de Nueva York, el Reina Sofía de Madrid, la Tate Gallery de Londres o la Neue Nationalgalerie de Berlín. Antonio Orzaez fue fotógrafo profesional y referente de la vanguardia española. Orzaez encaminó su trabajo hacia el mundo del arte, llegando así a retratar y documentar la obra y vida de números artistas indispensables en el desarrollo de la pintura española con quien estableció relaciones personales de amistad como, por ejemplo; Picasso, Tàpies, Clavé, Miró, etc. Durante toda su vida creó una magnífica colección formada por multitud de cámaras fotográficas, lentes, objetivos, libros, fotografías y obras de arte.