Auction archive: Lot number 17

€9,000 - €12,000
ca. US$11,510 - US$15,346
€11,875
ca. US$15,186

€9,000 - €12,000
ca. US$11,510 - US$15,346
€11,875
ca. US$15,186

EDWARDS, George (1694-1773). A Natural History of Uncommon Birds and of Some Other Rare and Undescribed Animals . 4 parties. Londres: pour l'auteur, [1739]-1743-1751. - Gleanings of Natural History, Exhibiting Figures of Quadrupeds, Birds, Insects, Plants, &c. 3 parties. Londres: pour l'auteur, 1758-1764.
EDWARDS, George (1694-1773). A Natural History of Uncommon Birds and of Some Other Rare and Undescribed Animals . 4 parties. Londres: pour l'auteur, [1739]-1743-1751. - Gleanings of Natural History, Exhibiting Figures of Quadrupeds, Birds, Insects, Plants, &c. 3 parties. Londres: pour l'auteur, 1758-1764. Ensemble de 7 parties en 7 volumes petit in-folio (289 x 228 mm). A Natural History : Portrait gravé sur cuivre par Miller d'après Dandridge et tiré en noir, 210 planches (numérotées de 1 à 210) d'histoire naturelle gravées sur cuivre par Edwards finement coloriées à la main à l'époque. Gleanings : Frontispice bilingue (français et anglais) orné d'une grande vignette figurant des médaillons et 153 planches (numérotées de 211 à 362) gravées sur cuivre par Edwards et finement coloriées à l'époque. Reliure uniforme du milieu du XIX e siècle en demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs. Provenance : H.W. Portman (notes sur quelques planches). COLLECTION COMPLÈTE des deux célèbres séries données par Edwards. La difficulté bibliographique de ces deux publications réside dans le fait que les titres furent légèrement modifiés au cours de la publication. Nous avons bien ici le premier tirage du A Natural History , auquel on a relié, en tête, des titres légèrement différents publiés ultérieurement. On trouve également, reliée en tête du premier volume, une introduction de XIX pages, suivie de Some Memoirs of the Life and Works (Londres 1776, 36pp. avec 4 planches en noir), et A Catalogue of the Birds, Beasts... with their Latin Names by Sir C. Linnaeus (Londres: 1776, 15pp.). BELLE SÉRIE. Nissen IVB 286 & 288; Zimmer I, 198-200. (7)

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris