Edwin Küssner, dt. Marinemaler 1. H. 20. Jh., sehr großes Schiffsportrait eines Viermasters auf stürmischer See, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1919, kl. Blessur im Bereich des Himmels, 90 x 150 cm, ger. 99 x 159 cm